TREKKING Ходим в горы, лес и вообще путешествуем вдали от цивилизации

Различные направления физ. активности
Владимир
Я здесь не случайно

Сообщение Владимир » 09 фев 2019, 14:59

Т.к. я повёрнут на горном туризме, то, надеюсь, найдутся почитатели этого вида отдыха, горного или пешеходного туризма.. :)

После операции по установке искусственного аортального клапана (2014г.) я начал ходить в горы только в 2017-м. Был с друзьями на Кавказе. Взяли два перевала один категорированный "1А" , другой Н/К. Времени на поход было всего неделя, поэтому выбор перевалов был невелик.
В прошлом году из-за болезни одного из товарищей мы не пошли, хотя готовились. :(
В этом году собираемся либо опять на Кавказ либо в Крым. Пока приоритет - Кавказ.

don_Ramires
Администратор

Сообщение don_Ramires » 11 фев 2019, 01:55

Но это именно трекинг (походы), без альпинизма?

Владимир
Я здесь не случайно

Сообщение Владимир » 12 фев 2019, 12:19

Именно трекинг, don_Ramires.

Отличие горного туризма от альпинизма по техническим характеристикам на самом деле не очень большое: и те и другие идут на подходах по хорошо протоптанным тропам, а затем у альпинистов цель - вершина горы, а у горников цель - перевал между вершинами, сложность маршрутов похожа, техника преодоления склонов (скальных,снежных, ледовых) одна и та же: те же верёвки, крючья и ледобуры. Высоты ну почти те же (у альпинистов выше конечно ).
Цели разные. Ну и: альпинисты могут себе позволить подниматься на вершину с лёгким рюкзачком и минимумом вещей, а у туристов-горников таких поблажек нет, идут с полными рюкзаками потому что не возвращаются, в отличие от альпинистов.

Но в целом, да! я имею ввиду именно треккинг.

don_Ramires
Администратор

Сообщение don_Ramires » 14 фев 2019, 06:23

Владимир, а как насчет дыхалки? Одышка существенная при ходьбе в горку? Еще и рюкзаком.

Владимир
Я здесь не случайно

Сообщение Владимир » 14 фев 2019, 15:35

don_Ramires, а как насчёт дыхалки во время бега, особенно после второго км?

Такой же вопрос и по поводу жима лёжа или подтягивания на турнике. Как во время упражнений дыхалка? :) так же и там. Не больше, не меньше.

Не буду философствовать, поделюсь ощущениями в августе 2017 г. Напомню, замена клапана была в ноябре 2014 г., т.е. прошло не полных 3 года.

Первый перевал, название - пер. Бездельного /можно глянуть в инете его описание), категория сложности - 1А (остальные участники похода были вообще без горного опыта, поэтому и сложность минимальная), высота 3км 350 м. Мой рюкзак - 17 кг. Мой вес 74кг.

Дыхалка в норме, подъём я даже не почувствовал. Там был травянисто-осыпной подход под взлёт перевала. Сам перевал каменистый со множеством "живых" камней. Поднимались осторожно прощупывая каждый камень под ногой, впритык друг к другу, без верёвок.

Второй перевал был некатегорированный, т.е. без технических проблем. Иди себе вверх, да и всё. :) Название - пер. Уллу-Кёль нижний. Высота 2км 900м. Он мне дался хуже почему-то. Пару раз было тяжело дышать. Думаю из-за плохой ночёвки (всю ночь вокруг палатки бродил крупный зверь, то ли лиса, то ли волк ходил, не давал спать).

Ну что?! Останавливался на 10-15 секунд. Отдышался... Пошёл дальше.

Поднялись на перевал. У всех хорошее настроение. Самочувствие тоже хорошее. Пофоткались, Почитали записку прошлой группы. Пошли вниз. :)

don_Ramires
Администратор

Сообщение don_Ramires » 15 фев 2019, 13:10

Владимир, считается, что сердечникам, даже бывшим, труднее даются именно аэробные нагрузки. Жим штанги это анаэробный тренинг. Хотя, может еще дело в привычке. Кто к чему привык. Мне качание штанги дается гораздо легче, чем бег, например, или подъем по лестнице на высокие этажи.

Вернуться в «Зимние/летние виды спорта»